Paracetamol 250 mg, Pseudoefedrina 30 mg, Guaifenisina 100 mg

Analgésico, Antifebril, descongestivo y expectorante de venta bajo receta, en cápsulas de gelatina blanda.

 

Tabcin D asegura mayor rapidez de acción que los comprimidos tradicionales. La nueva fórmula, más completa, tiene además de la acción analgésica y antifebril, un mayor poder descongestivo, ya que contiene pseudoefedrina, y acción expectorante por el efecto de la guaifenesina, características muy valoradas por el consumidor de antigripales.

El Paracetamol se utiliza para aliviar dolores leves a moderados, como dolores de cabeza y musculares, dolores de garganta, así como para bajar la fiebre. El Paracetamol pertenece a una clase de medicamentos llamados analgésicos (que alivian el dolor) y antipiréticos (que bajan la fiebre). La Pseudoefedrina se utiliza para aliviar la congestión nasal ocasionada, por ejemplo, por los resfríos. También se usa para el alivio de la congestión y la presión de los senos paranasales. La Pseudoefedrina pertenece a una clase de medicamentos llamados descongestivos nasales. La Guaifenesina se usa para modificar las características del moco y facilitar su expulsión. Actúa al disolver la mucosidad de los conductos respiratorios, de modo que sea más fácil expectorarla al toser. La Guaifenesina pertenece a una clase de medicamentos llamados expectorantes.

 
Descarga el prospecto
 

Paracetamol 250 mg, Pseudoefedrina 30 mg, Clorfeniramina 2 mg

Antihistamínico, descongestivo, analgésico y antifebril de venta bajo receta, en cápsulas de gelatina blanda.
 

El Paracetamol se utiliza para aliviar dolores leves a moderados, como dolores de cabeza y musculares, dolores de garganta, así como para bajar la fiebre. El Paracetamol pertenece a una clase de medicamentos llamados analgésicos (que alivian el dolor) y antipiréticos (que bajan la fiebre).

La Pseudoefedrina se utiliza para aliviar la congestión nasal ocasionada, por ejemplo, por los resfríos. También se usa para el alivio de la congestión y la presión de los senos paranasales. La Pseudoefedrina pertenece a una clase de medicamentos llamados descongestivos nasales.

La Clorfeniramina se usa para aliviar el enrojecimiento, la picazón y el lagrimeo de ojos; los estornudos; la irritación de nariz o garganta; y la secreción nasal causada por ejemplo, por el resfriado. La Clofeniramina pertenece a una clase de medicamentos llamados antihistamínicos.

Tabcin Compuesto, cuya fórmula, con acción antihistamínica y descongestiva, alivia rápidamente la congestión, obstrucción nasal y sinusal y los estornudos.

 
Descarga el prospecto